решите уравнение (там с помощью замены) 2 х4-9 х2+4=0

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 20:35
    0
    х=t^2 2t^2-9t+4=0 a=2, b=-9, c=4 D=b^2-4ac=81-4*2*4=49>0-2 корня t1=-b+корень D/2a=9+корень 49/4=9+7/4=4 t2=-b-корень D/2a=9-корень 49/4=9-7/4=1/2 х^2=4 или х=2 х^2=1/2 или х=корень 1/2,-корень 1/2
  2. 5 июня, 22:55
    0
    2*х^4-9*х^2+4=0

    x^2=t, t>0

    2*t^2-9*t+4=0

    Получаем t=4, t=1/2. Находим x. x^2=4, т. е. x=2, x=-2. x^2=1/2, т. е. x=1/корень (2), x=-1/корень (2).

    Ответ: x=2, x=-2, x=1/корень (2), x=-1/корень (2).