Решите уравнение с помощью замены "x+корень х - 12=0"

+3
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 11:10
    0
    Пусть √х = t, тогда х=t ², решим биквадратное уравнение методом замены:

    t ² + t - 12=0

    По теореме Виета в приведенном квадратном уравнении:

    t1 + t2 = - 1

    t1t2 = - 12, где t1 и t2 - корни

    Такими числами являются t1 = - 4; t2 = 3

    Решим уравнения:

    x ² = - 4

    Нет решений

    √х=3

    х=9
  2. 19 ноября, 11:45
    0
    X+√x-12=0 замена √х=а ОДЗ a>0

    а²+а-12=0

    D=1+48=49 √D=7

    a₁ = (-1+7) / 2=3 √х=3 ⇒ х=9

    a₂ = (-1-7) / 2=-4 не подходит под ОДЗ