Решите систему уравнений: (указание: сведите каждое уравнение к линейному, с помощью подходящей замены)

6/x+y + 1/x-y = 1

9/x+y - 6/x-y = - 1

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:59
    0
    Пусть 1 / (x-y) = a, а 1 / (x+y) = b

    Тогда имеем систему:

    {6a-8b=-2 (• (-3))

    {9a+10b=8 (•2)

    {-18a+24b=6

    {18a+20b=16

    Сложим: 44b=22⇒b=½⇒a=⅓

    Вернёмся к переменным х и у:

    1 / (x-y) = ⅓ 1 / (x+y) = ½

    {x-y=3

    {x+y=2

    x=2,5 y=-0,5

    Ответ: (2,5; -0,5).