1) Решите систему уравнений методом замены переменной.

х

2) Решите систему уравнений.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:20
    0
    2) Преобразуем первое уравнение системы:

    x² - y² = 21

    (x - y) (x+y) = 21

    Пусть x-y = a, x+y = b, тогда система перепишется в следующем виде:

    ab = 21 a = 3

    a = 3 b = 7

    Возвращаемся к старым переменным:

    x - y = 3 2x = 10 x = 5

    x + y = 7 x - y = 3 y = 2

    Решением этой системы служит пара чисел (5; 2)