1. Решите систему уравнений методом замены переменной:

{xy + 2 * (x - y) = 10

{5xy - 3 * (x - y) = 11

2. Решите систему уравнений:

{x² - y² = - 32

{x + y = 16

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:13
    0
    1) xy=u x-y=t

    u+2t=10 5u+10t=50

    5u-3t=11 5u-3t=11

    13t=39 t=3 u=10-2t=10-2*3=4

    xy=4 x * (-y) = - 4

    x-y=3 x + (-y) = 3

    по теореме Виета x=4 y=1

    x=-1 y=-4

    2)

    (x-y) (x+y) = - 32 x-y=-2

    x+y=16 x+y=16

    2x=14 x=7

    y=16-x=16-7=9