Решите систему уравнений методом замены переменной:

xy+2 * (x-y) = 10

5xy-3 * (x-y) = 11

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:00
    0
    расскроим скобки

    xy+2x-2y=10

    5xy-3x+3y=11

    X (y+2) - 2y=10 из этого первого уравнения выразим х=10+2y/y+2 и подставим во 2 уравнение

    5 (10+2 у) / (у+2) - 3 (10+2 у) / (у+2) + 3 у=11 |домножим на у+2

    50+2 у-30-6 у+3 у^2+6 у=11 у+22

    3y^2-у-2=0

    у1=-2/3 и у2=1

    х1=4,25 х2=4

    ответ (4,25; -2/3) (4; 1)