1. Решите уравнение с помощью замены переменной

3^ (x+1) + 18*3^ (-x) = 29

2. Решите уравнения, приводя к одному основанию

а) 2√x-3=4

б) ^5√7x+1=49/√7

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:03
    0
    3^x·3 + 18/3^x = 29 | ·3^x = t

    3t² + 18 = 29 t

    3 t² - 29 t + 18 = 0

    D = b²-4ac = 841 - 216 = 625

    t1 = (29+25) / 6 = 54/6 = 9

    t2 = (29 - 25) / 6 = 4/6 = 2/3

    a) 3^x = 9 б) 3^x = 2/3

    x = 2 x lg3 = lg2 - lg3

    x = (lg2 - lg3) / lg3

    2√x - 3 = 4 |²

    4 (x - 3) = 16

    4x - 12 = 16

    4x = 28

    x = 7