Дана функция y=f (x), где f (x) = 3√x. Решите уравнение f (x^2) - 3f (x) - 10=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:14
    0
    Имеем уравнение 9*х-9*√х-10=0, обозначим y=√x⇒9*y²-9*y-10=0 Дискриминант D=81+360=441 корни y1 = (9+21) / 18=1 2/3 и y2 = (9-21) / 18 = - 2/3. Значение y2 не подходит, так как результатом извлечения квадратного корня не может быть отрицательное число. Тогда x1=y1²=25/9=2 7/9/

    Ответ: х=2 7/9.