Дана функция y=f (x), где f (x) = ³√x

решите уравнение f (x^2) - 5f (x) + 6=0

Дана функция y=f (x), где f (x) = ³√x

решите уравнение f (x^2) - 3f (x) - 10=0

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:09
    0
    F (x) = ∛x; f (x^2) = ∛ (x^2) = (∛x) ^2 = (f (x)) ^2

    Обозначим функцию просто буквой f и получим квадратное уравнение

    f^2 - 5f + 6 = 0

    (f - 2) (f - 3) = 0

    f1 = ∛x = 2; x1 = 2^3 = 8

    f2 = ∛x = 3; x2 = 3^3 = 27

    f^2 - 3f - 10 = 0

    (f + 2) (f - 5) = 0

    f1 = ∛x = - 2; x1 = (-2) ^2 = - 8

    f2 = ∛x = 5; x2 = 5^3 = 125