решите уравнения

а) 9y-y^2=0

б) - 2x^2-4x=0

в) x^3-x^2=0

г) x^2-4=0

д) 4x^2-25=0

е) 1-z^2=0

з) 3z^2-75=0

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:32
    0
    a) y (9-y) = 0

    y = 0

    и 9-y = 0

    -y = - 9

    y = 9

    Ответ: 0 и 9

    б) - 2x^2 - 4x = 0

    -2x (x + 2) = 0

    -2x = 0 x+2 = 0

    x = 0 x = - 2

    Ответ: 0 и - 2

    в) x^3 - x^2 = 0

    x^2 (x - 1) = 0

    x = 0 x = 1

    Ответ: 0 и 1

    г) x^2 - 4 = 0

    (x-2) (x+2) = 0

    x = 2 и x = - 2

    Ответ: 2 и - 2

    д) 4x^2 - 25 = 0

    (2x-5) (2x+5) = 0

    2x-5 = 0 и 2x+5 = 0

    2x = 5 2x = - 5

    x = 2,5 x = - 2,5

    Ответ: 2,5 и - 2,5

    е) 1-z^2 = 0

    (1-z) (1+z) = 0

    1-z = 0 и 1+z = 0

    z = 1 и z = - 1

    Ответ: - 1 и 1

    з) 3z^2 - 75 = 0

    3 (z^2 - 25) = 0

    3 (z-5) (z+5) = 0

    30 и z = 5 и z = - 5

    Ответ: 5 и - 5