Юнные следопыты должны были пройти путь от пункта А до пункта В. сначала они проплыли 2 ч по течению реки. собственная скорость лодки 15 км / ч а скорость течения 5 км / ч. затем они плыли на этой лодке 1 ч по озеру. после этого следопыты пересели на машину и 20% оставшегося пути ехали. заключительный этап маршрута следопыты ехали на велосипеде со скоростью 8 км/ч в течении 5 ч. найти расстояние отА до Б.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:11
    0
    Разберем весь путь по частям, как нам и говорят:

    Два часа по реке. Поскольку они плыли по течению, то скорости надо сложить то есть 15+5 = 20 км ч скорость по реке помножить на время 2 ч = 40 км по реке

    По озеру: течения нет, значит только скорость лодки 15 км/ч * 1 ч = 15 км по озеру,

    Дальше сложнее. Остаток пути разбит на 2 отрезка - первый отрезок ехали на машине и про него мы не знаем ни скорости ни времени. Зато знаем что второй отрезок проехали на велике - 5 часов * 8 км в час = 40 км.

    Теперь наз сказано что отрезок на машине это 20% от всего остатка пути, значит отрезок на велике 80%, а отрезок на велике мы нашли - он 40 км значит 40 км это 80%, надо найти 20%, 40*20/80 = 10 км на машине

    А всего 40 по реке + 15 по озеру + 10 на машине + 40 на велике = 105 км всего