От домы до школы ученик сначала идет пешком со скоростью 5 км/ч, а потом едет на автобусе-эксспрессе со скорстью 70 км/ч. Путь пешком занимает у него на 0,1 ч меньше, чем на автобусе. Определите расстояние, которое ученик идет пешком, если весь путь от дома до школы равен 22 км.

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 03:07
    0
    Найдём время, затраченное на всю дорогу:

    S=tV

    t=S:V

    t=22 км: (5 км/ч+7 км/ч) = 2 ч

    Пусть х-время, которое ученик затратил, чтобы пройти пешком, тогда х+0.1 - время, затраченное на езду на автобусе. Составим уравнение.

    х+х+0.1=2

    2 х=2-0.1

    2 х=1.9

    х=0.95

    Ответ: 0.95 ч или 57 мин
  2. 3 ноября, 05:04
    0
    скорость V (км/ч) Путь S (км) время t (ч)

    пешком 5 5 * (х - 0,1) х - 0,1

    на автобусе 70 70 х х

    Т. к. по условию путь от дома до школы равен 22 км, составим уравнение:

    5 * (х - 0,1) + 70 х = 22

    5 х - 0,5 + 70 х = 22

    75 х - 0,5 = 22

    75 х = 22,5

    х = 22,5 : 75

    х = 0,3 (ч)

    время которое ученик едет на автобусе

    Найдем время, которое ученик идет пешком: х - 0,1 = 0,3 - 0,1 = 0,2

    Тогда расстояние, которое ученик идет пешком s = V*t = 5 * 0,2 = 1 (км)

    Ответ: ученик идет пешком 1 км.