Помогите! Как решать?

• 2. Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом идет пешком. Вся дорога у нее занимает 26 мин. Идет она на 6 мин дольше, чем едет на автобусе. Сколько минут она едет на автобусе?

3. В двух сараях сложено сено, причем в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После того как из первого сарая увезли 20 т сена, а во второй привезли 10 т, в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сена было в двух сараях первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 03:52
    0
    2. Пускай езда на автобусе - х минут, тогда прошла пешком - х+6 минут.

    За условием вся дорога у Тани занимает 26 мин.

    Составляем уровнение

    х+6+х = 26

    2 х = 26 - 6

    2 х = 20

    х = 10.

    Тогда:

    На автобусе Таня проехала - 10 минут, а прошла 10 + 6 = 16 минут

    Ответ: На автобусе - 10 минут.

    3. 3. Пускай во втором сарае х тонн сена, тогда в первом - 3 х тонн. За условием, после того, как из первого сарая увезли 20 т сена, а во второй привезли 10 т, в обоиж сараях сена стало поровну.

    Составляем уровнение

    3 х - 20 = х + 10

    3 х - х = 20 + 10

    2 х = 30

    х = 15

    Тогда в первом сарае было 15 * 3 = 45 т сена

    Во втором сарае 15 т сена.

    Ответ: в первом сарае - 45 т, во втором 15 т
  2. 18 февраля, 05:30
    0
    Задача 2:

    Пешком - (x+6)

    На автобусе-x

    Всего-26

    Решение

    x + (x+6) = 26

    x+x+6=26

    2x = - 6+26

    2x=20

    x=20:2

    x=10

    Ответ: 10