В одном бидоне молока вдвое больше чем во втором. Из них отлили соответственно 30 литров и 20 литров. Тогда в первом молока стало больше в 3 раза больше чем в другом. Сколько молока было в каждом бидоне?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:39
    0
    Пусть второй бидон=x, тогда первый=2x.

    После того как из них вылили, получается чт ов певом осталость 2x-30, а во втором x-20.

    Т. к. в первом бидоне стало в 3 раза больше, то

    (2x-30) / (x-20) = 3

    получается 3x-60=2x-30

    откуда x=30.

    Значит в первом бидоне было 2*30=60 л, а во втором 30 л.

    Ответ: 30 л и 60 л.