5. В первом бидоне в

6

раз больше молока, чем во втором. После того, как из первого бидона перелили во

второй

3

литра, в первом бидоне стало в

3

раза больше молока, чем во втором. Сколько литров молока было в

каждом бидоне первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:57
    0
    Было первоначально:

    1 бидон - 6 х л (по условию в 6 раз больше, чем во втором)

    2 бидон - х л

    Перелили 3 литра из первого во второй:

    1 бидон - (6 х - 3) л

    2 бидон - (х + 3) л

    Тогда в первом стало в три раза больше, чем во втором.

    То есть, (6 х - 3) в три раза больше, чем (х + 3).

    Составим уравнение:

    6 х - 3 = 3 (х + 3)

    6 х - 3 = 3 х + 9

    6 х - 3 х = 9 + 3

    3 х = 12

    х = 4 (л во втором бидоне)

    6 ∙ 4 = 24 (л в первом бидоне)

    Проверка:

    В первом 24 л, во втором 4 л.

    24 : 4 = 6 (в 6 раз больше в первом, чем во втором)

    Если из первого перелить во второй 3 литра, то получится:

    24 - 3 = 21 (л в первом)

    4 + 3 = 7 (л во втором)

    21 : 7 = 3 (в три раза в первом больше)

    Ответ: первоначально было в первом бидоне 24 л, во втором 4 л.