В перевом бидоне в 5 раз больше молока, чем во втором. После того, как из первого бидона перелили во второй 5 литров, в первом бидоне стало в 3 раза больше молока, чем во втором. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:35
    0
    1 бидон 2 бидон

    Было 5 х л х л

    Стало (5 х-5) л (х+5) л

    5 х-5=3 (х+5)

    5 х-5=3 х+15

    5 х-3 х=5+15

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 (л) - было во втором бидоне

    5 х=5*10=50 (л) - было в первом бидоне