Решиие задачу. в первом бидонк в 5 раз больше молока чем во втором. после того как первого бидона перелили во второй 5 литров, в первом бидоне стало в 3 раза больше молока, чем во втором. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:21
    0
    Во 2-ом бидоне было = х (л) молока

    В 1-ом бидоне было = 5 х (л)

    Стало в 1-ом бидоне = (5 х - 5) л

    Стало во 2 ом бидоне (х + 5) л

    Уравнение по условию задачи:

    3 * (х + 5) = 5 х - 5

    3 х + 15 = 5 х - 5

    3 х - 5 х = - 15 - 5

    - 2 х = - 20

    х = 10

    5 х = 10 * 5 = 50

    Ответ: 50 л молока в 1-ом бидоне и 10 л молока во 2-ом бидоне было первоначально.