В первом бидоне в 5 раз больше молока, чем во втором. После того, как из первого бидона перелили во второй 5 литров, в первом бидоне стало в 3 раза больше молока, чем во втором. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 16:07
    0
    Пусть х л молока было во втором бидоне, тогда в первом бидоне было 5 х л молока. Составим уравнение по условию задачи:

    5 х - 5 = (х + 5) * 3

    5 х - 5 = 3 х + 15

    5 х - 3 х = 15 + 5

    2 х = 20

    х = 20 : 2

    х = 10 (л) молока было во втором бидоне первоначально

    5 * 10 = 50 (л) молока было в первом бидоне первоначально

    Ответ: 50 л и 10 л соответственно.

    Проверка: 50 - 5 = (10 + 5) * 3

    45 = 15 * 3