В первом бидоне молока в 5 раз больше чем во втором. После того как из первого бидона перелили во второй 5 литров, в первом бидоне стало в 3 раза больше чем во втором. Сколько литров было в каждом бидоне.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:34
    0
    обозначим количество литров во втором бидоне за х, тогда в первом будет 5 х. Т. к. из первого перелили во второй 5 литров, то там осталось 5 х-5, а во втором стало х+5. Раз в первом бидоне, по условию, стало в 3 раза больше молока, чем во втором, то кол-во литров в первом бидоне разделить на кол-во литров во втором бидоне будет 3: (5 х-5) / (х+5) = 3 |домножим на (х+5) при условии, что х больше 0, а значит не равно - 5 и знаменатель не равен 0. 5 х-5=3 х+15 2 х=20 х=10 Ответ: в первом бидоне 50 литров, во втором - 10 литров.