В одном бидоне на 5 л молока больше, чем в другом. Если перелить из первого бидона во второй 8 л молока, тогда во втором бидоне молока будет в 2 раза

больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 04:06
    0
    Пусть х л молока в одном бидоне, а у л - в другом. В одном бидоне больше, чем в другом на х-у или 5 л. Если из первого переливать во второй 8 л, то в первом будет (х-8) л молока, а во втором - (у+8) или (х-8) * 2 л. Составим и решим систему уравнений (методом сложения) :

    х-у=5

    у+8=2 (х-8)

    х-у=5

    +

    8+у=2 х-16

    х+8=2 х-11

    2 х-х=8+11

    х=19

    х=19

    19-у=5

    х=19

    у=19-5

    х=19

    у=14

    Ответ: в первом бидоне 19 литров молока, во втором - 14 литров.