В первом бидоне молока на 5 л. больше чемво втором. Еслииз первого бидона перелить во второй бидон 8 л. то во втором бидоне станет молока в 2 раза больше чем останется в первом. Сколько литров молока в каждом бидоне

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:24
    0
    Пусть в 1 бидоне y+5 литров, а во втором y литров.

    y+8=2 * (y+5-8) ⇒2*y-6=y+8⇒y=14 - столько литров во 2 бидоне. В 1 бидоне 14+5=19 литров.

    Проверка: 19-8=11 литров осталось в 1 бидоне. 14+8=22 литра - стало во 2 бидоне. 22/11=2 - верно!

    Ответ: 1 бидон 19 литров, 2 бидон 14 литров.