в 1 бидоне в 3 раза больше молока чем во втором. В 1 бидон добавили 6 литров а во 2 бидон 7 литров. В первом бидоне стало в 2 раза больше чем во втором. Сколько литров молока в каждом бидоне.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:01
    0
    X - литров молока во втором бидоне

    3x - литров молока в первом бидоне

    (3x+6) - стало в первом бидоне

    (x+7) - стало во втором бидоне

    Так как в 1-ом бидоне стало в 2 раза больше литров молока, чем во втором, то составим уравнение:

    3x+6=2 (x+7)

    3x+6-2x-14=0

    x=8, то есть изначально было 8 литров во втором бидоне

    3·8=24 литра молока изнач. было в 1-ом бидоне.

    Ответ: 8 литров; 24 литра