В двух бидонах находится 70 литров молока. Если из первого бидона перелить во второй 12,5% молока, находящегося в первом бидоне, то молока в обоих бидонах станет поровну. Сколько литров молока в каждом бидоне?

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 03:31
    0
    х и у - молоко в 1 и 2 бидонах. Тогда из условия имеем систему:

    х + у = 70, у = 70 - х у = 70 - х у = 30 л

    0,875 х = у + 0,125 х 0,75 х = 70 - х 1,75 х = 70 х = 40 л

    Ответ: 40 л; 30 л.
  2. 24 марта, 04:49
    0
    Пусть в первом бидоне х л молока, тогда во втором - (70-х) л. Перелив из первого во второй 12,5% молока, в первом стало х-0,125 х=0,875 х л молока, а во втором - 70-х+0,125 х=70-0,875 х л молока. Составляем уравнение:

    0,875 х=70-0,875 х

    0,875 х+0,875 х=70

    1,75 х=70

    х=40 л молока в первом бидоне

    70-40=30 (л) - молока во втором бидоне

    Ответ. 40 л и 30 л.