В двух бидонах находится 80 л молока. если из одного бидона перелить 20% молока, то в обоих бидонах молока станет поровну. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 18:13
    0
    Все проще. После переливания молока стало поровну, то есть по 40 л. Значит, 40 л - это 80%=4/5 от того, что было в 1 бидоне сначала. Значит, 1/5 бидона = 40/4=10 л.

    Сначала в 1 бидоне было 40+10=50 л, а во 2 бидоне 40-10=30 л.
  2. 2 июня, 18:34
    0
    Первоначально:

    I бидон - х л

    II бидон - (80-х) л

    Стало:

    I бидон - (х - 0,2 х) = 0,8 х л (т. к. 20%=20/100=0,2)

    II бидон - (80-х+0,2 х) = (80 - 0,8 х) л

    Уравнение:

    0,8 х = 80 - 0,8 х

    0,8 х + 0,8 х = 80

    1,6 х=80

    х=80/1,6

    х = 50 (л) I бидон

    80-50 = 30 (л) II бидон

    Ответ: 50 л молока было в первом бидоне первоначально,

    30 л молока - во втором.