В двух бидонах находится 70 л молока. Если из первого бидона перелить во второй 12,5% молока, находящегося в первом бидоне, то молоко в обоих бидонах станет поровну. Сколько литров молока в каждом бидоне?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:39
    0
    х (л) - молока в 1-ом бидоне

    у (л) - молока во 2-ом бидоне, составим сис-му ур-ний:

    х+у=70 (1)

    х-0,125 х=у+0,125 х (2)

    из (1) :

    у=70-х, подставим значение у вур-е (2) :

    х-0,125 х=70-х+0,125 х

    х-0,125 х+х-0,125 х=70

    1,75 х=70

    х=70:1,75

    х=40 (л) - молока в 1-ом бидоне

    у = 70-40=30 (л) - молока во 2-ом бидоне

    Проверка:

    40*12,5/100 = 5 (л) молока (12,5%)

    40-5=30+5

    35=35

    Ответ: в первом бидоне 40 л молока, во втором - 30 л