выписали 20 членов арифметической прогрессии, а1=18, а2=4 ...

встретится ли среди них число - 38? если да то на каком месте?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:15
    0
    a1=18, a2=4

    d=4-18

    d=-14

    an=a1+d (n-1)

    an=18-14 (n-1)

    an=18-14n+14

    an=32-14n

    -38=32-14n

    -38-32=-14n

    -70=-14n

    n=5

    Ответ: a5=-38