В одном бидоне было в 4 раза больше молока, чем в другом. когда из первого бидона перелили 10 л молок а во второй, то объём молока во втором бидоне составил 2/3 объёма молока, оставшегося в первом бидоне. Сколько литров молока было в каждом бидоне сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 08:18
    0
    Пусть в одном бидоне было х литров молока, тогда в другом бидоне было 4 х литров молока. Составим и решим уравнение:

    (4x-10) * 2/3=x+10

    4 х-10 = (х+10) * 1,5

    4 х-10=1,5 х+15

    4 х-1,5 х=15+10

    2,5 х=25

    х=10 литров было в одном бидоне

    10*4=40 литров молока было в другом бидоне

    Ответ 10 л и 40 л молока