Является ли число 6,5 членом арифм. прогрессии, если a1=-2.25, a11=10.25

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:12
    0
    an = a1 + (n-1) d

    1) a11=-2,25 + 10 d

    10,25+2,25=10d

    12,5=10d | : 10

    d = 1,25

    2) 6,5=-2,25 + (n-1) 1,25

    6,5+2,25=1,25n-1,25

    10=1,25n| : 1,25

    n = 8 - натуральное число значит 6, 5 является членом арифметической прогрессии