решите уравнения методом введения новой переменной:

x+3 (корень x) - 10=0

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:05
    0
    Пусть корень из х = у, y больше либо равно 0, тогда уравнение примет вид:

    у^2 + 3y - 10 = 0

    D = 3^2 - 4*1 * (-10) = 49

    y1 = (-3+7) / 2=2

    y2 = (-3 - 7) / 2 = - 5 - не подходит, т. к. у больше или равно 0

    Возвращаемся к замене:

    Корень из х = 2

    х = 4

    Ответ: 4