решите уравнение:

1) у (в четвертой степени) - 24 у (во второй степени) - 25 = 0

2) х (в 4-ой степени) - 9 х (во второй степени) + 18=0

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:56
    0
    1) Делаем замену: y^2=t (t ≥ 0)

    t^2 - 24t - 25 = 0

    По теореме Виетта:

    t1=25 t2=-1 (не удовлетваряет условие t ≥ 0)

    Возвращаемся к замене:

    y^2=25

    y1=5

    y2=-5

    Ответ: 5, - 5

    2) Тоже делаем замену: x^2=t (t ≥ 0)

    t^2 - 9t + 18 = 0

    По теореме Виетта:

    t1=3 t2=6

    Возвращаемся к замене:

    x^2=3 x^2=6

    x1 = √3 x3 = √6

    x2 = - √3 x4 = - √6

    Ответ:√3, - √3, √6, - √6