Тема: Дробно-рациональные уравнения

1) Решите уравнения:

а) х/20-х=1/х

б) 2 х/х-1+3/х+1=3 х+1/х²-1

2) Решите уравнения методом введения новой переменной:

а) 9 х⁴-13 х²+4=0

б) (х²-8) ²+3 (х²-8) = 4

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 17:17
    0
    1) (2 (х+4)) / (х-3) = (5 (х-3)) / (х+4)

    (2 х+8) / ((х-3) (х-4)) - (5 х-15) / ((х-3) (х+4)) = 0

    (2 х+8-5 х+15) / ((х-3) (х+4)) = 0

    (-3 х+23) / ((х-3) (х+4)) = 0

    ОДЗ: (х-3) (х+4) ≠0; х≠3; х≠ - 4

    -3 х+23 = 0

    -3 х = - 23

    х = - 23 : (-3)

    х = 7 2/3