Банк за год начисляет 20% на вложенную сумму. Какую сумму вкладчик внес на счет, если через год на его счету оказалось 1920 р.?

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 18:05
    0
    Пусть х (руб) - было на счете, тогда за год начислили 20%, т. е. 0,2 х (руб). Всего на счете стало 1920 р. Составим и решим уравнение:

    х+0,2 х=1920,

    1,2 х=1920,

    х=1600

    1600 (р) - вкладчик внес на счет
  2. 16 февраля, 18:12
    0
    20% - это 1/5 от вложенной суммы, но в данном случае у нас есть уже деньги с процентами, поэтому высчивать нужно как 1/6 - это 20%, значит чтобы вычислить сумму, нужно:

    1920/6=320 р. - это проценты насчитаные

    1920-320=1600 р - первоначальный вклад

    проверяем: 1600 + 1600 * 1/5=1920 руб.

    проценты (320 р.)