Банк за год начисляет 20% на вложенную сумму. Какую сумму вкладчик внёс на счёт, если через год на счету оказалось 1920 рублей

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 19:50
    0
    Пусть х (руб) - было на счете, тогда за год начислили 20%, т. е. 0,2 х (руб). Всего на счете стало 1920 р. Составим и решим уравнение:

    х+0,2 х=1920,

    1,2 х=1920,

    х=1600

    1600 (р) - вкладчик внес на счет
  2. 9 декабря, 20:04
    0
    1920-20%

    x-100%

    x=1920*100:20=9600