Вкладчик положил в банк на счет несколько тысяч рублей. Через год банк начислил на эту сумму проценты в количестве 800 руб. Добавив, 5000 руб. вкладчик оставил деньги в банке и еще через год получил 17064 руб. Найдите первоначальную сумму вклада.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:27
    0
    Вкладчик положил х руб под y процентов годовых. через год банк ему начислил

    xy/100 = 800 руб

    и него стало x+800 руб. Он добавил 5000 руб и у него стало x+800+5000=х+5800

    еще через год банк ему начислил (х+5800) y/100 руб и у него стало

    х+5800 + (х+5800) y/100=17064 руб

    Итак у нас получилась система уранение

    xy/100 = 800

    х+5800 + (х+5800) y/100=17064

    Решаем

    xy=80000

    y=80000/x

    х + (х+5800) y/100=11264

    100x + (х+5800) y=1126400

    100x+xy+5800y=1126400

    подставляем xy и y из певого уравнения

    100x+80000+5800*80000/x=1126400

    100x+5800*80000/x=1046400

    x+5800*800/x=10464

    x²+4640000=10464 х

    x²-10464 х+4640000=0

    D=10464²-4*4640000=90935296

    √D=9536

    x₁ = (10464-9536) / 2=464

    x₂ = (10464+9536) / 2=10000

    y₁=80000/464=172,4 % годовых, врядли банк способен на такую щедрость

    y₂=80000/10000=8% вполне возможный вариант

    Ответ: математически возможны 2 ответа - 464 руб и 10000 руб, на практике только 10000