Положив в банк деньги, вкладчик получил через год прибыль в 240 тысяч рублей. Однако он не стал забирать деньги из банка, а, добавив к ним еще 60 тысяч, снова оставил деньги на год. В результате спустя еще год он получил в банке 1 100 000 рублей рублей. Какая сумма была положена в банк первоначально, и какой процент прибыли в год давал банк?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 22:30
    0
    X - первоначальная сумма.

    y - годовой процент.

    x*y = 240000

    x = 240000/y

    (x + 240000+60000) * (1+y) = 1100000

    240000 (1+y) / y + 300000 (1+y) = 1100000

    240000/y + 240000+300000 + 300000y = 1100000

    300000y^2-560000y+240000=0

    30y^2 - 56y + 24=0

    15y^2 - 28y + 12 = 0

    y1 = 2/3 = 66,7% x1 = 360000

    y2 = 1,2 = 120% x2 = 200000