решите уравнение: y^5-y^4+2y^2=3y-3+2y^3.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:20
    0
    y^5-y^4+2y^2=3y-3+2y^3

    переносим все в одну сторону

    у^5-y^4+2y^2-3y+3-2y^3=0

    группируем попарно

    y^4 (y-1) - 2y^2 (y-1) - 3 (y-1) = 0

    (y-1) (y^4-2y^2-3) = 0

    y-1=0

    y=1

    или

    y^4-2y^2-3=0

    y^4=x^2

    y^2=x

    получаем квадратное уравнение

    x^2-2x-3=0

    Д=4+12=16, / sqrt{D} = 4

    x1=2-4/2 = - 1

    x2=2+4/2 = 3

    возвращаемся к игрику

    y^2=-1 (число в квадрате не может быть отрицательным)

    y^2=3

    y = + - / sqrt{3}

    ответ 1; + - / sqrt{3}