Помогите! решить уравнение: 5 х^-2/3 + 4 х^-1/3 - 1=0

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 20:05
    0
    Замена: х^-1/3=t, t>0

    5t²+4t-1=0

    D=16+20=36

    t₁ = (-4-6) / 10=-1, t<0

    t₂ = (-4+6) / 10=2/10=1/5, t>0

    x^ (-1/3) = 1/5

    x = (1/5) ^-3

    x=125

    Ответ: 125
  2. 1 июня, 20:37
    0
    Пусть х^ (-⅓) = t. тогда

    5t^2+4t-1=0

    D=36

    t1=-0,2-посторон. корень т. к. t>0

    t2=1

    x^ - (⅓) = 1

    x=1