Квадрат данного натурального числа на 7 меньше удвоенного произведения двух соседних с ним чисел. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:05
    0
    x данное число

    x+1 и x-1 соседние числа

    составим уравнение

    2 (x+1) (x-1) - x²=7

    2x²-2-x²-7=0

    x²-9=0

    x²=9

    x₁=3 соседние чмсла 2 и 4

    x₂=-3 соседние - 2 и - 4