Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования.

Квадрат данного натурального числа на 7 меньше удвоенного произведения двух соседних с ним чисел. Найти эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:24
    0
    1. n - натуральное число

    n+1 и n-1 - соседние числа

    2. n^2=2 (n-1) (n+1) - 7

    3. 2 (n^2-n+n-1) - 7=n^2

    2 (n^2-1) - 7=n^2

    2n^2-2-7=n^2

    n^2=9

    n=3 (искомое число)

    n+1=4 (следующее после него число)

    n-1=2 (предыдущее ему число)

    Ответ: 3, 4, 2