Решить задачу, выделяя три этапаРешить задачу, выделяя три этапа математического моделирования: Одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить в 2 раза, а большую оставить без изменения, то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см. Найдите стороны данного прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 17:32
    0
    1.

    a - ширина

    (а+4) - длина

    2 а - ширина в новом прямоугольнике

    а+4 - длина

    Р=56 см

    а-?

    (а+4) - ?

    2.

    Пусть а см - меньшая сторона прямоугольника. Тогда большая сторона прямоугольника (а+4) см. Поскольку меньшую сторону увеличили в 2 раза, то она стала 2 а. Периметр прямоугольника находится как Р=2 (а+b).

    Р=2 (2 а + (а+4)) = 2 (2 а+а+4) = 2 (3 а+4) = 6 а+8=56 см

    6 а+8=56

    6 а=56-8

    6 а=48

    а=48:6

    а=8 см меньшая сторона прямоугольника

    8+4=12 см большая сторона прямоугольника

    3.

    2 (2*8+12) = 2*28=56 см

    Ответ 8 см и 12 см