Помогите, нужно решить используя X и Y

Одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить в 2 раза а большую оставить без изменения то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см. Найдите стороны данного прямоугольник

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 23:35
    0
    Пусть x - большая сторона, а y - меньшая. ⇒

    x-y=4 I*4 4x-4y=16 Суммируем эти уравнения:

    2 х+2*2 у=56 2 х+4 у=56 6 х=72 х=12 ⇒ у=8.

    Ответ: большая сторона 12 см, меньшая 8 см.
  2. 9 октября, 01:06
    0
    {х=у+4

    { (2 у+х) * 2=56

    (2 у+у+4) * 2=56

    3 у+4=56:2

    3 у+4=28

    3 у=28-4

    3 у=24

    у=24:3

    у=8 меньшая сторона

    х=8+4=12 большая сторона