Одна сторона прямоугольника на 8 см больше другой. если меньшую сторону увеличить в 2 раза а большую оставить без изменений то периметр нового прямоугольника будет равен 76 см. найдите стороны данного прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 01:53
    0
    пусть х длина прямоугольника

    у - ширина прямоугольника

    х-у=8

    2 у - ширина прямоугольника

    (х+2 у) * 2=76

    составим сисиему

    х-у=8

    (х+2 у) * 2=76

    х-у=8

    х+2 У=38

    умножим первое уравнение на 2

    2 х-2 у=16

    х+2 у=38

    3 х=54

    х=18

    18 см одна сторона

    10 см другая сторона
  2. 29 ноября, 05:01
    0
    х - 1 сторона

    х+8 - 2 сторона

    (2 х + х+8) * 2 = 76

    4 х+2 х+16=76

    6 х = 76-16

    х = 60/6

    х = 10 - первая сторона

    х+8 = 10+8 = 18 - вторая сторона