Одна сторона прямоугольника на 4 см. больше другой. Если меньшую сторону увеличить в 2 раза, а большую оставить без изменения, то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см. Найдите стороны данного прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 13:30
    0
    Пусть а - одна сторона, другая будет (а-4), т. к. а больше на 4 см. Меньшую увеличим в 2 раза, то есть будет 2 (а-4) новая сторона, а - не изменили. Периметр - это сумма длинн всех сторон. (2 (а-4) + а) * 2=56

    (2 а-8+а) * 2=56

    (3 а-8) = 56:2

    (3 а-8) = 28

    3 а=28+8

    3 а=36

    а=36:3

    а=12 см - одна сторона, другая - (а-4) = 12-4=8 см. Ответ: 12 и 8 см
  2. 6 декабря, 14:05
    0
    1) 2 х*2 + (2 х+8) = 56

    4 х+2 х+8=56

    6 х+8=56

    6 х=48

    х=8

    2) 8+4=12

    Ответ: ширина=8 см, длина=12 см