Одна сторона прямоугольника на 20 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить в двое, а большую в трое, то периметр нового прямоугольника будет равным 240 см. Найдите стороны данного прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:04
    0
    Пусть меньшая сторона прямоугольника Х, а большая сторона Х + 20.

    У нового прямоугольника меньшая сторона 2 * Х, а большая 3 * Х + 60.

    Получаем уравнение 2 * (2 * Х + 3 * Х + 60) = 10 * Х + 120 = 240, откуда Х = 12 см.

    Итак, стороны исходного прямоугольника 12 см и 32 см.