Средняя линия трапеции равна 10 см. Одно основание трапеции в 3 раза больше другого. Найдите большее основание трапеции.

Через квадратное уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:36
    0
    Пусть x - меньшее основание трапеции, тогда большее основание - 3x

    (x+3x) / 2=10

    4x=20

    x=5

    1) 5*3=15 (см)

    Ответ: 15 см