Большее основание трапеции в 3 раза больше меньшего, Найдите основание трапеции, если средняя линия равна 20 см

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 18:46
    0
    1) средняя линия трапеции равна среднему арефметическому двух основ

    20*2=40 (см)

    2) пускай меньшая основа равна х, тогда большая 3 х

    х+3 х=40

    4 х=40

    х=10 (см) - меньшее основание

    2) 10*3=30 (см) - второе основание