двое рабочих получили за работу 765 тыс. рублей. первый работал 10 дней, а второй 9 дней. сколько получал в день каждый из них, если известно, что первый рабочий за 5 дней получил на 45 тыс. рублей больше, чем второй за 3 дня?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 00:14
    0
    Пусть х тыс. р. получал в день 1 рабочий, а у тыс. р. в день 2 рабочий, составим систему:

    10 х+9 у=765

    5 х-3 у=45

    Выразим х из 2 уравнения: х=45+3*у/5

    Подставим в 1 уравнение: 10 * (45+3*у/5) + 9 у=765 приводим к общему знаменателю 5.

    450+30 у+45 у=3825

    75 у=3375

    у=45

    х=45+3*45/5=36

    Ответ: 1 рабочий в день получил 36 тыс. рублей, а 2 - 45 тыс. рублей
  2. 18 июня, 00:57
    0
    пусть 1-й рабочий получает за день х рублей. Тогда за 5 дней он получит 5 х рублей

    пусть второй рабочий за день получает у рублей. За 3 дня он получит 3 у рублей

    составим систему уравнений:

    5 х-3 у = 45

    10 х+9 у = 765

    решим:

    15 х-9 у=135

    10 х+9 у=765

    25 х=900

    х=36

    360+9 у=765

    9 у=765-360=405

    у=45