Два мастера получили за работу 23400 р. Первый работал 15 дней, а второй - 14 дней. Сколько получал в день каждый из них, если известно, что первый мастер за 4 дня получил на 2200 р. больше, чем второй за 3 дня (надо решить системой)

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 16:12
    0
    Пусть х р/день цена работы одного мастера, тогда у р/день цена работы другого мастера. Составим таблицу:

    з/пл в день кол-во дней стоимость

    один мастер? х р 15 дней всего

    другой мастер? у р 14 дней 23400 р

    один мастер х р 4 дня на 2200 р >

    другой мастер у р 3 дня другого

    Составим систему уравнений по условию задачи:

    { 4x - 3y = 2200, |*15 {60x - 45y = 33000 _

    {15x+14y=23400. |*4 {60x+56y = 93600

    -101y = - 60600

    y = 600 (р) в день получал второй мастер

    подставляем в первое ур-ие первой системы, получим:

    4 х-3*600=2200

    4 х=2200+1800

    4 х=4000

    х=1000 (р) в день получал первый мастер
  2. 3 сентября, 16:42
    0
    Пусть первый мастер получает х руб./день, а второй у руб./день, тогда первый за 15 дней получил 15 х руб., а второй за 14 дней получил 14 у руб. По условию, всего за работу мастерами было получено 23 400 руб. Составим первое уравнение: 15 х+14 у=23 400 Известно, что первый мастер за 4 дня получил на 2 200 р. больше, чем второй за 3 дня. Составим второе уравнение: 4 х-3 у=2 200 Составим систему двух уравнений с двумя переменными: {15x+14y=23 400 |*4 { 4x-3y=2 200 | * (-15) {60x+56y=93 600 {-60x+45y=-33 000 + 101y=60 600 |:101 y=600 (руб.) - получает второй мастер за один день работы 4 х+3*600=2200 4 х-1800=2200 4 х=2200 + 1800 4 х=4000 х=4000:4 х=1000 (руб.) - получает первый мастер за один день работы