Два мастера получили за работу 1170000 тенге. Первый работал 15 дней, а второй 14 дней. Сколько получил в день каждый из них, если известно, что первый мастер за 4 дня получил на 110000 тенге больше, чем второй за 3 дня.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:11
    0
    {15 х+14 у=1 170 000 (умножаем на 3)

    {4x-3y = 110 000 (умножаем на 14)

    {45x+42y = 3 510 000

    {56x-42y = 1 540 000

    Cкладываем

    101 х = 5 050 000

    х = 50 000

    3 у=4 х-110 000

    3 у = 4·50 000 - 110 000

    3 у=90 000

    у = 30 000

    О т в е т. 50 000; 30 000.