Если автомобиль едет со скоростью ∨ км/ч, то его тормозной путь в метрах можно приближенно вычислить по формуле s = 0,2∨+0,005∨² (тормозной путь автомобиля - это расстояние, которое он проезжает после того, как водитель нажал на тормоз).

а) Вычислите тормозной путь автомобиля, который едет со скоростью 60 км/ч; 100 км/ч.

б) Во сколько раз больше тормозной путь автомобиля при скорости 80 км/ч; чем при скорости 40 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:02
    0
    s = 0,2∨+0,005∨²

    а)

    60 км/ч = 50/3 м/с

    s = 0,2·50/3 + 0,005· (50/3) ² ≈ 4,72 м

    100 км/ч = 250/9 м/с

    s = 0,2·250/9 + 0,005· (250/9) ² ≈ 9,41 м

    б)

    80 км/ч = 200/9 м/с

    s = 0,2·200/9 + 0,005· (200/9) ² ≈ 6,91 м

    40 км/ч = 100/9 м/с

    s = 0,2·100/9 + 0,005· (100/9) ² ≈ 2,84 м

    6,91: 2,84 ≈ 2,4 во столько раз больше тормозной путь при 80 км/ч